• Безопасность в зимний период

Если на улице морозно...

Министерством образования области рекомендовано разрешить не посещать учебные занятия:

учащимся 1-4 классов - при температуре наружного воздуха минус 25° С и ниже;

ученикам 5-9 классов - при температуре наружного воздуха минус 30° С и ниже;

школьникам 10-11 классов - при температуре наружного воздуха минус 35° С и ниже.

При установлении низких температур родители учащихся самостоятельно принимают решение о посещении детьми общеобразовательных организаций. Если ребенок не идет на занятия, родители должны сообщить об этом в школу. В этот день для таких учащихся будет организовано обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Для школьников, которые придут в образовательную организацию, должен быть обеспечен учебный процесс.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

• Обрати внимание на свою обувь:

• Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

• Прикрепите на каблуки металлические набойки, натрите наждачной бумагой подошву.

• Наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой.

• Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
    • Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться.

Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги:
    • Не торопись, и тем более не бегите.

• Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

• В такие дни старайтесь не носить тяжелые сумки, ведь под их тяжестью можно упасть и получить травму.

• Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.
    • Научитесь падать! Если Вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.
    • Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Осторожно, тонкий лёд!
    С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

ГИМС МЧС России по Кировской области напоминает, что безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более.

Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности и слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен.

Если Вы провалились в холодную воду:

-Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
    -Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
    -Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
    -Если лёд выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу.
    -Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если случилась беда и нужна Ваша помощь:

-Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски.
    -Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
    -За 3 – 4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
    -Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к., приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Соблюдение этих правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить Вашу жизнь.