• ЗОЖ

ВНИМАНИЕ:  ГРИПП!!!

Правила профилактики гриппа:

• Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
    • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
    • Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
    • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
    • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
    • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
    • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
    • Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
    • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
    • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
    • Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
    • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
    • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
    • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Важно!

• Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
    • При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».
    • При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
    • Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку с применением средств, действующих на вирусы.
    • Общение с больным следует ограничить, использовать медицинскую маску или марлевую повязку.
    • Врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
    • Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства.
    • Рекомендуется обильное питьё — чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Изображения.